Все о военной ипотеке – ответы экспертов на все волнующие вопросы

Обеспечение жильем военнослужащих всех родов войск – вопрос , от которого зависит благополучие нашего государства. Один из популярных методов решения квартирного вопроса – военная ипотека.

Энциклопедия военной ипотеки

Все самые важные, часто встречающиеся вопросы, караемые получения жилья по ипотеке для военных наши эксперты собрали в этой статье и предоставили на них свои компетентные ответы.

Вопрос: «Восстановят ли мне накопления при восстановлении на службе и в военной ипотеке, если я ранее был уволен со службы из-за того, что попал под сокращение (ОШМ)?»

получение военной ипотекиОтвет: После увольнения со службы по ОШМ, военнослужащий, после восстановления, имеет право рассчитывать на восстановление в НИС, с полным сохранением средств, накопленных до увольнения со службы.

Важно! Эти права регулируются п.7.1 ст.5 закона от 20 августа 2004 года N117-ФЗ.

Важно! За срок перерыва в службе накопления начислены не будут.

Вопрос: «Нужно ли, при восстановлении на службе и восстановлении в военной ипотеке, вновь участвовать в программе три года, или можно будет сразу после восстановления приобрести жильё?»

Ответ: Статья 14 закона от 20 августа 2004 года N117-ФЗ прямо указывает, что участник системы может приобрести жильё в рамках данной накопительной системы только после 3 лет участия в программе.

Рассмотрим 3 ситуации:

  1. военнослужащий, до увольнения со службы, уже проучаствовал в ипотечной программе 3 года – после восстановления на службе и в НИС, ему нет нужды вновь ждать 3 года. Он имеет право сразу же приобрести жильё;
  2. при восстановлении в НИС, защитнику отечества не восстановили ранее накопленные средства (если не соблюдены условия п.7.1 ст.5 закона от 20 августа 2004 года N117-ФЗ), – на накопительном счёте просто будут отсутствовать средства, необходимые для первоначального взноса. В таком случае придётся ждать, пока накопится достаточная сумма на счету;
  3. военнослужащий до увольнения был участником НИС, к примеру, 1 год, – после восстановления в НИС он будет должен проучаствовать в программе ещё 2 года, чтобы срок участия составил 3 года. Только после этого он сможет приобрести жильё. Опять же, с учётом того, что будет достаточно средств на накопительном счёте.

Вопрос: «Влияет ли наличие собственности на участие в военной ипотеке?»

Ответ: Участие в программе военной ипотеки и возможность покупки жилья по данной программе, не зависит от наличия у защитника отечества и членов его семьи собственных жилых помещений.

Это значит, что, при вступлении в НИС и при реализации НИС, проблем, из-за наличия своего жилья в собственности, не возникнет.

Также, наличие своего жилья не влияет и на возможность получения военнослужащим дополняющих выплат при досрочном увольнении с правом на использование накоплений, согласно ст.10 закона от 20 августа 2004 года N117-ФЗ.

Важно! Если военный ранее как член семьи другого военного был обеспечен жильем от МО РФ, то он, скорее всего, будет из НИС исключён.

Вопрос: «Может ли военнослужащая, обеспечиваемая жильём от МО РФ, согласно ст.15 закона от 27 мая 1998 года N76-ФЗ, получить соответствующую жилищную льготу на супруга-участника военной ипотеки?»

Ответ: На данный момент, жилищные льготы, предоставляемые военнослужащим согласно ст.15 закона от 27 мая 1998 года N76-ФЗ, и НИС – это две альтернативные программы, направленные на обеспечение военных постоянным жильём, т. е., военный может рассчитывать на что-то одно, но участвовать в двух программах одновременно не может.

Важно знать:

  • если супруга получит жилищную льготу на себя и супруга-участника ипотечной программы, то, в таком случае, супруг будет исключён из НИС;
  • возможность супруги получить жильё и на мужа-участника НИС есть, поскольку закон нигде конкретно не указывает, что участника военной ипотеки не могут признать нуждающимся в жилье.

Вопрос: «Можно ли при помощи военной ипотеки погасить гражданскую ипотеку?»

Ответ: Такой вариант предусмотрен Постановлением РФ N370. Однако для того, чтобы погасить гражданскую ипотеку военной, защитнику отечества нужно соблюсти два условия:

  1. военный должен быть единственным заёмщиком по гражданскому ипотечному договору, а, также, должен быть единоличным собственником приобретённого по гражданской ипотеке жилья;
  2. банк, который выдал военнослужащему гражданский ипотечный кредит, должен согласиться на внесение существенных изменений в гражданский ипотечный договор, а, также, согласиться на заключение допсоглашения к нему.

Важно! Возможность погасить гражданскую ипотеку средствами военной не зависит от того, возникло ли у военного право приобрести жильё в рамках НИС или нет.

Раз в неделю мы отправляем Вам самые интересные новости о льготах и субсидиях